Twitter
Новые файлы
[15.03.2015][Карты Европы]
City Navigator Europe NT Unicode 2015.40 [All] (1)
[15.03.2015][Garmin MOBILE]
Навител Навигатор [Android] - v.9.5.30 (1)
[08.03.2015][Карты для Навитела]
Навител Навигатор все официальные карты за 2015 (0)
[28.02.2015][Garmin MOBILE]
Навител Навигатор [Android] - v.9.5.0 (2)
[27.02.2015][POI]
Garmin Cyclops Safety Cameras - EU / AU / NA /ZA /RU /ME (24.02.15) (1)
[25.02.2015][POI]
Сборник SpeedcamRu ByLuk (камеры, радары) по Украине от 23.02.2015г. (1)
[25.02.2015][POI]
Сборник SpeedcamRu ByLuk (камеры, радары) по России от 23.02.2015 (2)
[22.02.2015][Карты РОССИИ]
OpenStreetMap Russia: обновление 28.01.15, Россия + Деление по Округам с поиском до дома [28.01.15] (2)
[22.02.2015][Карты Европы]
Bulgaria OFRM Geotrade 2015 Q1 (0)
[18.02.2015][Карты Украины]
City Navigator Europe NT Unicode 2015.30 [Ukraine] (1)
[18.02.2015][Карты Европы]
City Navigator Europe NT Unicode 2015.30 (1)
[26.01.2015][Карты РОССИИ]
City Navigator Russia NT Navicom 2015.40 (34)
[06.01.2015][Карты Украины]
City Navigator Europe NT Unicode 2015.30 [Ukraine] (1)
[06.01.2015][POI]
Garmin Cyclops Safety Cameras - EU / AU / NA /ZA /RU /ME (31.12.14) (0)
[06.01.2015][Карты РОССИИ]
City Navigator Russia NT 2015.30 Navicom [unl.3d/jcv/g2s/sid/db/md2] (4)
Форум
  • ВЗЛОМ ПОЧТЫ БЕЗ ПРЕДОПЛАТЫ АНОНИМНО БЕЗ СМЕНЫ ПАРОЛЯ (12)
  • Профессиональный взлом. Анонимно. Быстро. Дёшево. (0)
  • Услуги по взлому! Без предоплаты! Ответ в течении 10 минут. (0)
  • ВЗЛОМ НА ЗАКАЗ БЕЗ ПРЕДОПЛАТЫ (0)
  • ВЗЛОМ СТРАНИЦЫ В ОДНОКЛАССНИКАХ (1)
  • Главная » 2011 » Апрель » 18 » Обзор Navitel Navigator 5 для Android: дорогу покажешь?
    Обзор Navitel Navigator 5 для Android: дорогу покажешь?
    22:59

    Обзор Navitel Navigator 5 для Android: дорогу покажешь?

    Недавно анонсированная пятая версия Navitel Navigator, знаменитой точными картами России, получила улучшенный интерфейс, переработанный алгоритм прокладки маршрутов и новые карты. Доподлинно рассмотреть изменения программы мы решили на флагманском 1 ГГц смартфоне Motorola Milestone 2, работающем под управлением ОС с Google Android 2.2 и Lada Kalina в Казани.

    Интерфейс

    При виде главного экрана Navitel Navigator у меня, как у бывшего винмобилиста, руки сами потянулись за стилусом — настолько допотопно выглядит оформление программы. К сожалению, Navitel по-прежнему уступает зарубежным конкурентам по этому параметру, и в пятой версии только значки в меню стали незначительно больше. Тут же и первая претензия: кнопки в основном окне небольшие и малоинформативные. Попасть в них пальцем крайне проблематично не только, когда стоишь на светофоре, но и когда находишься в более спокойной обстановке. Причём имейте в виду, что размер экрана у моего телефона немаленький — 3,7”. К слову, о плохой информативности: иконка GPS существует в четырёх вариантах — «выключено», «нет соединения», «плохое» и «хорошее». Однако по картинкам понять все вышеперечисленное трудно. Лично мне хватает системного значка GPS в верхней панели Android, да и вместо иконки можно было бы отображать текст наподобие «Сигнал GPS ОК, найдено спутников: 7 из 11».

    Из хорошего — иконки на основном окне можно настраивать, причём не только удалять или добавлять, но и выбирать, какие их варианты демонстрировать. К примеру, для аккумулятора можно настроить показ шести опций — от «0% заряда» (интересно, кому-то может пригодиться?) до «зарядка» — или убрать с основного окна кнопки зума и наклона карты. Основное меню программы запутано в лучших советских традициях: прогноз погоды и информацию по спутникам следует искать в разделе с многозначительным названием «Страницы». Дальше — больше.  Переключатель вида карты из ночного в дневной находится на главном экране и вызывается нажатием на компас. Увы, это неочевидно - какая связь между компасом и темой оформления? За несколько недель работы с Navitel я это не усвоил и каждый раз преодолевал несколько подразделов, чтобы сменить режим.

    Навигация

    Для прокладывания маршрута программа предложит набрать адрес, вывести список ближайших магазинов, ресторанов, кинотеатров (причём даже в других городах) или выбрать сохранённые путевые точки и любимые адреса.

    Выбрав адрес, возвращаемся к карте, где нас многозначительно спрашивают, чего желаем: «поехать» или «начать»? Честное слово, к навигатору требуется прикладывать небольшой словарь для расшифровки используемых обозначений. Опытным путём установлено, что под «начать» подразумевается выставление начальной точки маршрута, и для этого необходимо отключить GPS.

    После прокладки маршрута можно изучить количество и сложность манёвров и запустить симуляцию — «проехаться» по карте.

    Что касается самих карт, то в пятой версии они стали точнее и избавились от досадных глюков. Так, ранее, когда я вводил на Navitel улицу Чехова, то навигатор направлял меня в село в полусотне километров от города, а некоторые дома, расположенные на основных улицах, не находились. Исключая все описанное выше, каких-либо отличий в прокладке маршрута между третьей версией и пятой я не заметил. В базе «Навитела» уже есть множество организаций, но использовать навигатор в качестве карманного городского справочника не выйдет. Во-первых, карты обновляются редко. Во-вторых, не указываются телефоны и время работы. В-третьих, при выборе здания банально не выдаётся список находящихся в нём организаций, пишется просто — «общественное здание». И эти функции уже реализованы, например, в «Дубль.ГИС».

    Что касается точности прокладки маршрута, то программа правильно прокладывает дорогу не только домой и на работу, но и на дачу или места загородного отдыха и знает о расположении камер и знаках. Во время поездки «Навител» ненавязчиво сообщает, когда будет следующий поворот (если он опасный, об этом предупреждают), где поджидает камера контроля скорости и сколько ещё ехать прямо. Также программа подсчитывает время, которое продлится поездка (ни разу не совпало, кстати) и расстояние до цели. Можно настроить уведомление о превышении скорости — на десять километров и выше. Удобно, если забываете про спидометр и знаки.

    А вот, кстати, интересная опция: с главного экрана можно отправлять SMS со своими координатами. Если у вашего друга тоже установлен Navitel Navigator, то он перехватит сообщение у стандартной программы SMS и по выбору пользователя сможет установить путевую точку, включить остановку в существующий маршрут или проложить новый. Если же Navitel не установлена, то он просто получит координаты текстом.

    Пробки

    Сервис «Навител.Пробки» собирает информацию о заторах прямо с устройств автомобилистов (естественно, при подключении их к Сети). В отличие от решений типа «Яндекс.Пробки», «Навител» обновляет информацию каждые две минуты — актуальные данные поступают почти мгновенно. Для экономии трафика можно настроить обновление на 5, 10 и 30 минут. Достоверность данных зависит от количества пользователей в системе. В Казани, к примеру, картина получается более-менее похожей на реальную и кое-где значительно отличается от версии «Яндекс.Пробки».

    Протестировать «Навител.Пробки» можно на сайте «Навител» абсолютно бесплатно через браузер.

    Глюки

    С сожалением констатирую, что глюков в пятой версии меньше не стало. Во-первых, если включить GPS во время работы навигатора, то в половине случаев программа так и не поймёт, что спутники обнаружены, — чтобы начать работу, Navitel надо перезагрузить. Во-вторых, иногда при работе с картой или загрузке программа банально впадает в ступор и зависает.

    В-третьих, звуковое оповещение при подключенной Bluetooth-стереогарнитуре работает неважно, равно как и в третьей версии. Слышны только окончания фраз или вообще ничего. Так что приходится выбирать — или гарнитура и безопасное вождение, или голос Navitel. В-четвёртых, использовать аппаратную клавиатуру для набора адреса нельзя.

    Пятое к глюкам не относится, но Navitel при каждом разворачивании из фона очень любит сообщать, что спутники обнаружены (хотя отключения GPS не производилось). Приходит, допустим, SMS: я сворачиваю его, не выходя из программы, но та всё равно сообщает: «Спутники найдены!». Чтобы избавиться от этого, следует установить в Navitel в настройках GPS «не выключать» в фоновом режиме.

    За:
    • точные карты
    • уверенная прокладка маршрута
    • пробочный сервис
    Против:
    • непродуманный интерфейс
    • глючит

    Итого 

    Проблема Navitel Navigator та же, что и у недавно препарированной нами SPB Shell 3D: разработчики не смогли перестроиться от Windows Mobile к Google Android. Однако у Navitel немало неоспоримых плюсов — это и высокая точность карт, и уверенная прокладка маршрута, и пробочный сервис. А, в конце концов, что ещё нужно от навигатора?

    Источник: mobi.ru


    Просмотров: 4165 | Добавил: Garmin | Рейтинг: 3.0/1 |
    Всего комментариев: 8
    8 rimon  
    А этот обзор для симбиановской версии тоже справедлив? Те же недостатки?

    7 zwe  
    Когда пользуешься навигатором - главное карта, а не какие-то кнопки размером в палец.
    Качество карт трудно обсуждать без привязки к территории, зачастую за Уралом любительские карты значительно актуальнее, точнее, подробнее официальных.
    По-моему интерфейс "Навител" значительно понятнее и лучше того же "СитиГид" или "Прогород"

    6 БАРИН  
    ГАРМИН ТОЧНЕЕ И КОРОЧЕ ПРОКЛАДЫВАЕТ ПУТЬ ЧЕМ НАВИТЕЛ

    5 DruganKLG  
    это барахло рельно запустить на планшете !?

    3 DruganKLG  
    Лучше бы гармин продвинули ! а навител он и в Африке навител !

    1 Alan  
    а что лучше последние карты гармина дороги России или последние карты навитела?

    2 Garmin  
    Трудно сказать, в разных регионах подробность у Навитела и Навикома разная.

    4 DruganKLG  
    многое зависит от региона ! короче там где живу я ! Гармин лучше всех остальных НавПО . А дальше решать тебе что лучше или хуже , многие ведутся на картинки типа 3д и всякую бяку а я ведусь на знание маршрута от своего дома до любой точки куда мне надо

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Пятница, 26.04.2024, 00:37
    Приветствую Вас Гость
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    «  Апрель 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    252627282930
    Архив записей
    Тэги

    Для красивого отображения этого блока требуется Flash Player 9 или выше.

    Статистика

    Партнеры
    Rambler's Top100 AllTheBestFiles - Развлекательный портал
    Реклама