Twitter
Новые файлы
[15.03.2015][Карты Европы]
City Navigator Europe NT Unicode 2015.40 [All] (1)
[15.03.2015][Garmin MOBILE]
Навител Навигатор [Android] - v.9.5.30 (1)
[08.03.2015][Карты для Навитела]
Навител Навигатор все официальные карты за 2015 (0)
[28.02.2015][Garmin MOBILE]
Навител Навигатор [Android] - v.9.5.0 (2)
[27.02.2015][POI]
Garmin Cyclops Safety Cameras - EU / AU / NA /ZA /RU /ME (24.02.15) (1)
[25.02.2015][POI]
Сборник SpeedcamRu ByLuk (камеры, радары) по Украине от 23.02.2015г. (1)
[25.02.2015][POI]
Сборник SpeedcamRu ByLuk (камеры, радары) по России от 23.02.2015 (2)
[22.02.2015][Карты РОССИИ]
OpenStreetMap Russia: обновление 28.01.15, Россия + Деление по Округам с поиском до дома [28.01.15] (2)
[22.02.2015][Карты Европы]
Bulgaria OFRM Geotrade 2015 Q1 (0)
[18.02.2015][Карты Украины]
City Navigator Europe NT Unicode 2015.30 [Ukraine] (1)
[18.02.2015][Карты Европы]
City Navigator Europe NT Unicode 2015.30 (1)
[26.01.2015][Карты РОССИИ]
City Navigator Russia NT Navicom 2015.40 (34)
[06.01.2015][Карты Украины]
City Navigator Europe NT Unicode 2015.30 [Ukraine] (1)
[06.01.2015][POI]
Garmin Cyclops Safety Cameras - EU / AU / NA /ZA /RU /ME (31.12.14) (0)
[06.01.2015][Карты РОССИИ]
City Navigator Russia NT 2015.30 Navicom [unl.3d/jcv/g2s/sid/db/md2] (4)
Форум
  • ВЗЛОМ ПОЧТЫ БЕЗ ПРЕДОПЛАТЫ АНОНИМНО БЕЗ СМЕНЫ ПАРОЛЯ (12)
  • Профессиональный взлом. Анонимно. Быстро. Дёшево. (0)
  • Услуги по взлому! Без предоплаты! Ответ в течении 10 минут. (0)
  • ВЗЛОМ НА ЗАКАЗ БЕЗ ПРЕДОПЛАТЫ (0)
  • ВЗЛОМ СТРАНИЦЫ В ОДНОКЛАССНИКАХ (1)
  • Главная » 2010 » Сентябрь » 18 » Garmin-ASUS Nuvifone M10: обзор лучшего навигатора в смартфоне
    Garmin-ASUS Nuvifone M10: обзор лучшего навигатора в смартфоне
    16:20

    Цена: 17 000 руб.
    Альтернативы: нет

    GPS сейчас есть в любом телефоне дороже 10 000 рублей, но полноценно заменить навигатор в машине не может ни один из них. Когда ASUS и крупнейший производитель GPS-оборудования Garmin решили объединить усилия для выпуска навифонов, с нетерпением ждать первых плодов такого сотрудничества стали многие. К счастью, недолго: в 2009 году ASUS и Garmin выпустили коммуникатор Garmin-ASUS nuvifone G60. Затем — Garmin-ASUS Nuvifone M20. Сейчас автовладельцам предлагается Nuvifone M10 — функциональный Windows Mobile смартфон с полноценным навигатором внутри.
     
    Дизайн, кнопки, разъемы
    В модельном ряду альянса Garmin-ASUS не встречаются розовые, украшенные стразами или созданные в содружестве с модными дизайнерами телефоны. Конек компании — навигация в смарфтонах, а любой навигатор должен быть в первую очередь практичным. С M10 долго церемониться не стали: прямоугольный корпус, глянцевая лицевая панель, пластик Soft-Touch на задней крышке. Дизайн, а точнее его полное отсутствие, бывалым пользователям платформы Windows Mobile однозначно понравится. Небольшое разнообразие вносит металлическая вставка с надписью Nuvifone на нижней части корпуса. В целом — чисто мужской телефон без намека на утонченность и изысканность.
    Несмотря на отсутствие каких-либо дорогих и необычных материалов выглядит Nuvifone M10 солидно. Испытать чувство стыда, доставая телефон из кармана, его хозяину вряд ли предстоит.
    Боковины корпуса пустуют: справа нашлись только регуляторы громкости.
    Слева — контакты для работы в горизонтальном положении в крэдле. Тут же расположен и разъем microUSB для подключения зарядного устройства.
    В комплекте с навифоном идет удобное крепление на лобовое стекло, к которому можно напрямую подключать зарядник от прикуривателя и не маяться, отсоединяя кабель каждый раз, когда аппарат нужно взять в руки.
    На верхнем торце есть разъем 3,5 мм, через который к M10 которому можно подключить свои любимые наушники и сэкономить на аудиоплеере. Тут же по традиции расположена и кнопка включения/блокировки.
    Все три клавиши под экраном притворяются сенсорными, но на самом деле, для их срабатывания требуется нажатие.
     
     
    Экран
    Разрешение экрана, как и подобает современному флагманскому устройству, WVGA, — то есть 480х800 точек. Цветопередача у матрицы хорошая, на M10 не грех и видео посмотреть. Есть и большие углы обзора, и резистивный сенсор экрана. Недостаток? Отнюдь. Людей, которым по старой привычке нравится тыкать в экран ногтем или стилусом до сих пор предостаточно. Еще больше тех, которые люто ненавидят все айфоноподобное за неумение понимать команды хозяина через перчатки в суровые русские зимы. Им то и должен понравиться M10. К тому же, экран покрыт плотным пластиковым покрытием, а не тонкой пленкой. А значит, он не прогибается под пальцами и требует лишь несильного нажатия. Чувствительность сенсора хорошая и с управлением пальцами проблем не возникает. На всякий случай в комплекте с M10 есть и стилус — он пригодится для набора сообщений, хотя я обошлась и без него.
     
    Платформа

    В текущем году обновление получил Qualcomm MSM7227 — он то как раз и трудится внутри M10. До флагманского Snapdragon ему далеко, но вычеслительных способностей 600 МГц процессора достаточно для большинства нужд, в том числе и навигационных. Опять же, во всем есть свои плюсы: обновленная платформа Qualcomm MSM7227 отличается пониженным энергопотреблением и запас аккумулятора выедает не так быстро.
    В Nuvifone M10 установлено 512 Мб оперативной и 4 Гб флэш-памяти. А этого хватит и для хранения музыкальной подборки будет малото, и для большое количества фотографий со встроенной камеры. Если же захочется носить с собой не только музыку, но и сериалы целыми сезонами — устанавливаем карту microSD.
     
    Интерфейс и программы

    Коммуникатор работает под управлением Windows Mobile 6.5.3 и совместим с любыми программами для этой ОС, в том числе и навигационными. Приспичит — можно попутно работать с растровыми картами. Но интерфейс M10 интересен как раз тем, что сделан с оглядкой на пользователя, который будет использовать навигацию в своем смартфоне чуть ли не ежедневно.
    Чтобы такое желание у владельца «нувифона» и правда возникло, разработчики приложили все возможные усилия: на главный экран вынесены иконки для моментального перехода к картам, созданию маршрута, настройке навигатора и полезным сервисам вроде кнопки «Где я?», которая мгновенно даст ответ на один из постоянно волнующих человечество вопросов. А заодно система приведет список ближайший больниц и прочих учреждений, которые могут пригодиться для решения вопроса «Что со мной?».
    Все иконки заточены под пальцевое управление, поддерживается кинетичский скроллинг. Интерфейс, хоть и без дизайнерских изысков, но очень удобный и понятный. Даже если вы Windows Mobile в глаза не видели, разобраться с Garmin-ASUS nuvifone M10 не составит труда.
     
    Навигация
    Вместе с Nuvifone M10 идет полная и бессрочная версия карт от Garmin для России, которая покрывает 76 регионов в деталях. По адресам можно пробивать почти 600 населенных пунктов, половина из них порадует и контурами домов. На «холодный» старт устройству потребуется каких-то полторы-две минуты — для смартфона показатели отличные, если не сказать что шикарные. «Горячий» — потребует всего пару секунд. Garmin-ASUS nuvifone M10 очень быстро находит спутники и работает практически без единого разрыва. Расхождения в треке минимальны и заметны лишь при максимальном приближении. С точностью тоже проблем выявлено не было: погрешность в 3-4 метра допускают почти все навигаторы, зато отрисовка карт у M10 идет очень быстро и плавно. Смартфон даже не притормаживал, при том, что замеры проводились также и при одновременном запуске пары приложений.
    Откровений при знакомстве со способностями навигационной программы не было: функциональность «нувифона» идентична взрослым навигаторам и совершенно непохожа на то, что мы привыкли видеть в навигационных приложениях смартфонов. Garmin-ASUS обещали создать настоящий навигатор внутри смартфона и слово сдержали. Поиск объектов POI, прокладка маршрута по адресу, поисковому запросу в Google, типу объекта (кафе, больница, заправка), предупреждения о камерах безопасности. Следить за дорожной ситуацией можно несколькими способами: по карте, которая окрашивает загруженные улицы, или просматривая список ближайших участков пути. При прокладке маршрута его можно скорректировать, учитывая пробки на пути. Поставщик столь важной информации прежний — «Яндекс Пробки».
    Карты можно просматривать как в 2D, так и в 3D-режиме. Также на выбор доступно отображение в ночном или дневном виде. Опция может быть активирована вручную или автоматически.
    В навигационной системе Garmin-ASUS nuvifone M10 хорошо все: от прорисовки и цветовой схемы карты до визуализации практически любой вводимой информации, будь то название улицы в браузере или точный адрес в SMS-сообщении. Предусмотрена даже синхронизация с календарем. Грубо говоря, «нувифон» от Garmin-Asus настолько крут, что может осуществлять навигацию практически по любому слову.
    Водителям придется кстати функция перевода ориентации меню из вертикальной в горизонтальную, когда телефон установлен в крэдл. Особенно это удобно при звонках: во время поступления вызова загораются крупные клавиши для ответа или сброса и включается громкая связь. По окончании разговора умный телефон предложит отправить собеседнику свои координаты.
     

    Сервисы 

    Предустановленных программ в Garmin-ASUS nuvifone M10 очень много: есть просмотрщик PDF, конвертеры валют и величин, загрузка файлов на YouTube и Flickr, приложение для Facebook, фильтр звонков, потоковый проигрыватель. Если будет мало, отовариться можно в том же Windows Marketplace.
    Из сервисов очень понравился прогноз погоды с отличной отрисовкой и интеграцией в основной интерфейс. Нашлась в M10 и довольно редкая для базового комплекта софта утилита — получение данных о расписании авиарейсов. Для работы сервиса нужно выбрать аэропорт по базе POI и можно узнавать даты вылета, или о задержке рейса. Тем, кто летает по 10 раз в месяц, приложение будет очень полезным. А тем же, кто больше времени проводит на земле и чаще в своей машине пригодится сводка о ближайших заправках.
    Снабжен «нувифон» удобным плеером, который работает с большинством распространенных аудио- и видеоформатов и поможет скоротать время в пути.
     
    Камера
    Водители встречают на своем пути много интересного, и часто возникает желание поделиться впечатлениями с друзьями — забавные названия населенных пунктов бескрайней родины, красивые закаты, необычные строения. Возить с собой камеру, только для того, чтобы выкладывать все это в блог — нецелесообразно, гораздо удобнее использовать мобильный телефон. M10, конечно, на звание камерофона не претендует, но пара интересных особенностей в части фотосъемки у него есть. Во-первых, пятимегапиксельный модуль камеры умеет делать шикарные макрофотографии с расстояния в сантиметр. Во-вторых, Garmin-ASUS nuvifone M10 записывает видео в высоком разрешении 480х800 точек. В-третьих, кроме всех набивших оскомину фильтров в телефоне есть режим Lomo для любителей ломографии.
    Настроек у камеры не так много: баланс белого, экспозиция, серийная или обычная съемка, цветовые эффекты. Но и этого вполне достаточно для получения фотографий приемлемого качества.
     
    Аккумулятор

    Мы уже привыкли к тому, что навороченные Android-смартфоны, которые постоянно лезут работают без подзарядки сутки от силы. Garmin-ASUS nuvifone M10 в этом плане выносливее: с одной стороны — емкий аккумулятор на 1500 мАч; с другой — процессор с пониженным энергопотреблением. В конечном счете, в машине навифон получает питание от прикуривателя, который автоматически начнет заряжать батарею, как только телефон будет вставлен в крэдл. Для водителей необходимость заряжать его непосредственно от розетки попросту отпадает. При средней нагрузке (полчаса разговоров, выход в Сеть, отправка сообщений, прослушивание музыки) M10 прожил двое суток и подкорма не попросил.
    За большой сенсорный экран громкий динамик быстрый «холодный» старт навигации отличная комплектация выносливая батарея
    Против отсутствие FM-тюнера Итого

    Навифон M10 от Garmin-ASUS — удобный и сбалансированный аппарат, который отлично справится как с телефонными, так и с навигационными функциями. Это не только современный смартфон, который подойдет для регулярного выхода в Сеть, воспроизведения музыки и видео, но и полноценный навигатор в телефонном корпусе. Адекватна ли цена за такой аппарат? Вполне, если учитывать, что до полноценных GPS-навигаторов по функционалу не дорос ни один из смартфонов, и что лицензия на софт Garmin пользователю предоставляется на бессрочный период.
     
    Источник: mobi.ru
     
    Просмотров: 4021 | Добавил: Garmin | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 6
    6 dazed  
    У меня такая же игрушка,купил за 9800 + автокомплект был уже в наборе.
    Нареканий нет всё просто летает,стоит мало а качаство итд на высоте

    5 Роман  
    Аппарат нормальный, но хрен загрузищь в навигатор свои треки((( И нафиг он такой нужен(((

    4 Dikramp  
    У брата такой был, если бы не винда, работал бы отлично, а так фуфло...
    У меня Самсунг Omnia HD пользуюсь как навигатором, в разы лучше.

    ПиС
    Здесь только сервисов разных поболе.


    3 baltiec  
    Тьфу увидел в самом верху :)

    2 baltiec  
    А сколько стоит если не секрет такое чудо?

    1 Gruner  
    У меня такой же,доволен как слон,но учтите что в комплектации нет автокомлекта,так что пришлось через друзей в Киеве заказывать,а на територии России купить невозможно,а если через сервисный центр то слупят в три шкуры как стоимость двух автокомплектов. Для ценителей бренда ASUS вкуче с брендом GARMIN отличная вещь

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Суббота, 20.04.2024, 01:28
    Приветствую Вас Гость
    Форма входа
    Поиск
    Календарь
    «  Сентябрь 2010  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    27282930
    Архив записей
    Тэги

    Для красивого отображения этого блока требуется Flash Player 9 или выше.

    Статистика

    Партнеры
    Rambler's Top100 AllTheBestFiles - Развлекательный портал
    Реклама